¿SE PUEDE RECLAMAR LA PLUSVALÍA MUNICIPAL EN CASO DE HERENCIA O DONACIÓN DE UNA CASA?

La respuesta es afirmativa, siempre que los bienes tengan el carácter de urbanos (los rústicos no están sujetos). El artículo 104 del RDL 2/2004, de 5 de marzo, establece que el IIVTNU es un tributo directo que grava el incremento de valor que experimenten los terrenos urbanos y se ponga de manifiesto a consecuencia de la transmisión de la propiedad de los terrenos por cualquier título, ya sea oneroso (compraventas) o lucrativo (donaciones, herencias).
¿Quién puede reclamar?

Pueden reclamar las personas que hayan pagado la liquidación de la plusvalía municipal por la transmisión de un inmueble de su titularidad, siempre que:

  • La liquidación y el pago hayan sido realizados durante los cuatro años anteriores y dentro de los plazos legales.
  • La transmisión del inmueble se haya producido por un precio inferior al precio de adquisición o al valor que se le diera en escritura pública en el momento de adquirirlo.

Si el inmueble es por transmisión ‘mortis causa’, estará obligado a liquidar el impuesto, pero no se podrá constatar la disminución del valor que pueda llevar a iniciar una reclamación por el pago de dicho impuesto. Una vez que ese inmueble sea de su titularidad y decidiera transmitirlo, es el momento en que se puede comprobar la disminución en el valor y como consecuencia plantearse la posibilidad de iniciar la reclamación frente a la Administración. Pues estaríamos ante una posible vulneración del principio de capacidad económica recogido en nuestra Constitución.
¿En qué plazo?
El art. 109 del RDL 2/2004, de 5 de marzo establece el devengo del impuesto cuando se transmita la propiedad del terreno, ya sea a título oneroso o gratuito, entre vivos o por causa de muerte, en la fecha de la transmisión.
En el supuesto de mortis causa la transmisión se produce el mismo día del fallecimiento y no cuando se acepta o adjudica la herencia ante el notario.

Compartelo:Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn