La publicación por parte de los padres de fotografías de sus hijos menores en redes sociales

Imágenes de menores en las redes

¿Se pueden publicar fotos de los hijos menores de edad en las redes sociales?

Los hijos, aunque sean menores de edad, gozan del derecho constitucional a la intimidad, honor e imagen, contenido en el artículo 18 de la Constitución Española, y sus progenitores en virtud de la patria potestad pueden ejercitar libremente estos derechos en su nombre, debiendo velar además por su cumplimiento.

La realidad es que como progenitores pensamos que nuestros hijos son «nuestros» y, por lo tanto, podemos publicar lo que queramos sobre ellos, pero esto no es así, ya que los menores no son una propiedad, son personas y como tales poseen derechos.

En el artículo 18 de la Constitución Española, se reconoce el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen.

El derecho a la propia imagen atribuye a su titular la facultad de autorizar o no, la difusión de su aspecto físico, como elemento de la esfera personal. Como derecho fundamental, este es un derecho que se encuentra especialmente protegido mediante los recursos de amparo constitucional y judicial, a través de la LO 1/1982, de 5 de mayo, de protección civil del derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen.

El artículo 4 de la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor, establece que los menores tienen derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen, observándose una protección mayor de este derecho para el caso de los menores.

Aunque, en todo caso hay que recordar que los padres son los que tienen la responsabilidad de proteger la imagen de sus hijos, por lo que, a la hora de publicar fotos de sus hijos en las redes sociales, actuar con sentido común y evitar una sobreexposición de los menores para evitar un riesgo innecesario.

En principio, para poder hacer uso de la imagen de un menor, será necesaria la autorización previa de sus padres o tutores, como titulares de la patria potestad, y de este modo lo establece la LO 1/1996, al afirmar que los padres o tutores y los poderes públicos respetarán estos derechos y los protegerán frente a posibles ataques de terceros. Así pues, publicar una foto de los menores en una red social es decisión de ambos progenitores, independientemente de la relación que exista entre ellos o que tengan la custodia de forma exclusiva o compartida.

En CUELLO ABOGADOS estamos para ayudarle, y ofrecemos nuestros servicios de asesoramiento y reclamación ante los tribunales.